Увольнение на испытательном сроке

raznoe__012 Вы, вроде как, нашли то, чего действительно хотели.
Всё вас устраивает: и условия, и зарплата, в целом – работа вашей мечты. Но оформить трудоустройство сразу же – никто не предлагает, а предлагают пройти испытательный срок, допустим – 3 месяца. В связи с этим возникает вопрос – могут ли вас уволить сразу по его истечению?

Начнём с того, что установление испытательного срока – законное право работодателя (ст.70 ТК РФ), так сказать, определённая проверка на знания и характер. Так же, наличие испытательного срока должно быть оговорено в трудовом договоре.
Если таковое не прописано – вы зачисляетесь в штаб без каких-либо испытаний. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по истечению испытательного срока, предупредить об этом он обязан в письменном виде, за три дня до увольнения, с указанными причинами своего решения.

Однако, для отдельных категорий работников, существуют исключения.
К примеру, если человек окончил образовательное учреждение меньше года назад, до этого нигде не работал и трудовой договор оформляет впервые, причём работать устраивается по оконченной специальности, – на него распространяются особые условия трудоустройства.

Во-первых, работодатель не имеет права устанавливать вам испытательный срок. В связи с этим, уволить вас по причине непрохождения испытания он может лишь на общих основаниях ст.81 ТК РФ.
В этом случае, если же с вами был расторгнут договор – вы вправе обратиться в суд для восстановления в связи с незаконным увольнением.

И, напоследок, небольшой совет: пред тем, как устраиваться на работу, изучите основные положения Трудового кодекса (касательно вашей ситуации), не дайте себя обмануть.